Null CHEN YIFEI (Ningbo, Chine 1946 - Shanghai, Chine 2005)

"Pont de la paix",…

CHEN YIFEI (Ningbo, Chine 1946 - Shanghai, Chine 2005) "Pont de la paix", 1985. Lithographie sur papier Arches. Exemplaire 312/1000. Certificat d'authenticité joint, délivré par la Fédération mondiale des Nations unies en 1985. Avec les cachets à sec d'Emiliano Sorini Studio de New York et de la Fédération mondiale des Nations Unies. Encadré dans un verre de musée. Signé et numéroté. Dimensions : 28,5 x 21,7 cm. Chen Yifei est l'un des peintres à l'huile les plus reconnus en Chine et dont l'impact est plus important en Occident. Personnalité polyvalente, il est également connu pour son travail de réalisateur, d'homme d'affaires, de designer et de décorateur. Il a commencé ses études artistiques à Shanghai en 1965, où il s'est distingué en se concentrant sur la peinture à l'huile dans un pays marqué par la tradition de la peinture à l'encre de Chine. La qualité de son coup de pinceau en fera l'un des artistes les plus célèbres de la Révolution culturelle (même s'il n'a pas pu éviter quelques petits accidents) ; il a peint des portraits à la gloire de Mao Zedong et de grandes toiles révolutionnaires. Il fut l'un des premiers artistes autorisés par le gouvernement communiste à se rendre aux États-Unis, où il vécut de 1980 à 1990. C'est là qu'il fait fortune et qu'il affine la qualité de son style. En 1990, il retourne à Shanghai, ville où il passera le reste de sa vie. Influencé par sa formation à l'art soviétique et concentré sur les thèmes révolutionnaires qui imprègnent son environnement, son coup de pinceau évolue vers des thèmes plus romantiques, des scènes de genre, une iconographie réaliste avec un air mélancolique et des détails modernes. Ses scènes les plus caractéristiques montrent généralement des femmes chinoises effectuant des gestes quotidiens, vêtues de costumes traditionnels, avec une multitude de détails et des couleurs denses qui se détachent sur des fonds sombres et neutres. Certificat d'authenticité délivré par la Fédération mondiale des Nations unies en 1985. Encadré dans un verre de musée.

32