Null ERVIN MURANSZKY (20e siècle).

Sans titre.

Sculpture en marbre.

Signée "E…

ERVIN MURANSZKY (20e siècle). Sans titre. Sculpture en marbre. Signée "E. Muranszky". Socle en fer. Dimensions : 75 x 50 x 50 cm (sculpture) ; 102 x 32 x 32 x 32 cm (socle). Cette sculpture à l'esthétique minimaliste et à la technique exquise combine deux traditions apparemment inconciliables : d'une part, elle est affiliée à l'art aux racines constructivistes, comme l'Art déco et l'art conceptuel, et d'autre part, elle établit un clin d'œil moderne à la tradition millénaire de l'opus sectile, d'origine mésopotamienne (et populaire dans l'art romain et byzantin). Une sphère parfaite a été construite en combinant de petites tesselles de différents marbres, ce qui permet d'obtenir des textures et des marbrures contrastées. La boule, qui évoque l'orbe terrestre ou une planète inconnue, repose en un seul point et en parfait équilibre sur un volume carré, travaillé avec des plaques alternées de différents types de marbre. L'association de pierres naturelles et de formes pures qui renvoient à la perfection convoque symboliquement les énergies innées des matériaux.

30