MIRO Joan (1893 - 1986) - "Grand Duc I". 1965. Gravure originale à l'eau-forte et à l'aquatinte, imprimée en couleurs. Réf.: Dupin, n°394. Belle épreuve sur papier vélin Arches, signée et dédicacée "à Marguerite Benhoura, affectueusement 7/XI/68" au crayon par l'artiste. Imprimée et publiée par Maeght à Paris. Tirage total à 75 exemplaires (numérotés et signés) et quelques exemplaires hors commerce signés. Toutes marges. De 1959 à 1966, Miro a surtout travaillé avec Robert Dutrou dans l'atelier de la Galerie Maeght à Levallois, ensuite avec le même, à l'imprimerie Arte, rue Daguerre. […] A Levallois, jusqu'en 1966, l'artiste a gravé une cinquantaine d'estampes, pour la plupart à l'eau-forte et à l'aquatinte. L'exemplaire hors-commerce que nous présentons ici est dédicacé à Marguerite Benhoura. Collaboratrice de la galerie Maeght et collectionneuse d'art passionnée, Marguerite Benhoura (1903-1987) s'occupait de la gestion des gravures de Miró, qui la décrit comme la "fée miraculeuse des archives" ou comme "l'Ange bienveillant de [s]es gravures" (dans ses dédicaces). Elle lia un rapport étroit d'amitié et d'estime avec l'artiste, qui lui fit cadeau de plusieurs de ses livres entre 1970 et 1979, souvent des exemplaires hors commerce qu'il gardait pour ses proches. En 1974, Marguerite Benhoura est l'un des auteurs du catalogue « Miró : l'oeuvre graphique » pour l'exposition au Musée d'art moderne de la ville de Paris. 68 x 53 cm pour le sujet. 90 x 63,5 cm pour la feuille. Etat A (tache brune au verso causée par un ancien montage. Très rares petites traces de manipulation. Bon état).
Frais de vente
· Frais acheteur : 28% TTC en sus de l’adjudication
· Frais Live : 1,8 % TTC en sus de l’adjudication
Conditions de règlement / / Payment
· Espèces jusqu’à 1000€ pour les ressortissants français
· Carte bleue SAUF AMEX
· Virement bancaire
Auction Fees
· Buyer fee : 28 % taxes included
· Live fee : 1,8 % taxes included
· Cash up to €1000 for French nationals
· Credit card EXCEPT AMEX
· Bank transfer
+33142662448
Exposition des lots
Frais de vente
· Carte bleue SAUF AMEX
· Virement bancaire
Auction Fees
· Credit card EXCEPT AMEX
· Bank transfer
EXPERTS
M. Dubois
Cabinet Maket
M. Nathan
M. De Clerval
Retrait des achats et modes de livraison
Retrait ou expédition du mobilier, objets volumineux et autres achats associés au même bordereau : aucun retour étude
· Règlement et retrait en salle le jour de la vente jusqu’à 18h00, de 08h à 10h le samedi 1er Juin.
· Descente au stockage de Drouot à partir de 10h le samedi 1er Juin, retrait sur présentation de l’étiquette et du bordereau soldé correspondant au(x) lot(s). Des Frais de stockages s’appliquent à compter du 3ème jour ouvré
· Transport par professionnels, liste disponible sur demande
Retrait dans nos bureaux : tout sauf mobilier, sur rendez-vous
· Du lundi au vendredi de 09h30 à 12h30 puis de 14h à 17h30
· Possibilité de mandater un proche : nous prévenir par mail ou lui faire une procuration, la personne se présente ensuite avec une pièce d’identité
· Expédition via DHL, devis sur demande
Attention en raison des fermetures estivales, voici les horaires du magasinage Drouot :
- Jusqu’au vendredi 12 juillet inclus : ouverture aux horaires habituels de 13h30 à 18h et sur rendez-vous
- Du lundi 15 juillet au mardi 30 juillet inclus : ouverture de 9 h à 18h sans interruption et sur rendez-vous
- Du lundi 2 septembre au vendredi 20 septembre inclus : ouverture de 9 h à 18h sans interruption et sur rendez-vous
- A partir du samedi 21 septembre : ouverture aux horaires habituels – le samedi 8h à 10h et sans rendez-vous - en semaine de 13h30 à 18h et sur rendez-vous
EXPERTS
M. Dubois
Cabinet Maket
M. Nathan
M. De Clerval
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.