1 / 5

DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Saint Jérôme dans sa cellule" (Saint Jerome in His Study). 1514. Burin original. Signé du monogramme de l'artiste et daté dans la composition à droite. Réf.: Bartsch, n°60. Meder, n°59c. Epreuve de l'état c/f (selon Meder), avant la rayure incurvée au plafond, sur papier vergé. L'érudit Saint Jérôme (vers 347-420 de notre ère) traduit assidûment la Bible alors qu'il est assis dans son confortable bureau. Il est accompagné d'un lion qui devint son fidèle compagnon lorsque Jérôme lui ôta une épine de la patte. En plus d'être gentil avec les animaux, Jérôme était humble mais extrêmement instruit, capable de traduire la Bible du grec et de l'hébreu vers le latin, une langue que les gens ordinaires pouvaient lire. Dürer nous offre un spectacle spectaculaire de lumière entrant à travers de minuscules vitres rondes. Dürer, dans son oeuvre gravé, aborde à sept reprises le thème de saint Jérôme, l'un des personnages sacrés les plus représentés dans l'art, au-delà ou en deçà des Alpes, et qui, au début du XVIe siècle, devient pour les humanistes le symbole exemplaire de l'érudit chrétien. En considérant la suite des trois "Meisterstiche", ou pièces maîtresses, de Dürer, soit Le Chevalier, la Mort et le Diable, Saint Jérôme dans sa cellule et La Mélancolie, le Saint Jérôme atteint un degré de perfection unique dans son oeuvre et dans l'art de la gravure. Le Saint Jérôme de Dürer est unanimement considéré comme le chef-d'oeuvre le plus accompli de l'art du burin. L'artiste, par un traitement exceptionnel des lignes de contour et des hachures adaptées à chaque modelé, rend compte simultanément de la forme graphique de l'objet et des effets picturaux de textures. 24 x 18,6 cm. Etat B (rogné au sujet en haut et en bas, petites restaurations).

16
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 18 000 EUR
Mise à prix 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Eric Caudron
+33142662448

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.