REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "Abraham Francen". C.1657. Eau-forte et pointe sèche originale. Réf.: Bartsch, n°273. Hollstein, n°291. Belle épreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé. Marges. Abraham Francen (1612 - après 1678) était un pharmacien, grand collectionneur à Amsterdam et un ami proche de Rembrandt. Il lui avait aidé à plusieurs reprises lorsque Rembrandt était en difficultés financières. 16 x 20,8 cm pour le sujet. 17,5 x 22,5 cm pour la feuille. Etat A (rares rousseurs claires au verso, bon état de conservation).

17