691
Bague en émeraude et diamant, début du 20e siècle, sertie d'une émeraude taillée en escalier pesant environ 1,05 carats, entre des diamants taillés en cercle totalisant environ 1,40 carats, montée en or et en platine, taille M, étui estampillé Goldsmiths & Silversmiths Company Provenance : Miss Daisy Henley, Mount Ephraim, Tonbridge Wells, Kent. Un rapport verbal de GCS indique que l'émeraude est d'origine colombienne, avec des indications d'amélioration mineure de la clarté.
wiltshire, 英国