1 / 4

CHMELEV Ivan

Reliure contenant deux publications, L'entrée à Paris, publié par l'imprimerie russe, Belgrade, 1929, 172 pages, suivi de L'armée des Seigneurs publiés par l'imprimerie Slavia, Belgrade, 1933, 189 pages, texte en russe, demi-reliure de l'époque, en percaline bleue, dos lisse, titre en lettres d'or, avec dédicace autographe signée de l'auteur sur la page de titre de la première publication: «Bien sincèrement pour le Dr C. W. du Bouchet, avec ma profonde gratitude et mon respect, j'offre ce livre sur le monde et la Russie, Iv Chmelev, juin 1934, Boulogne sur Seine» et sur la page de titre de la seconde publication: «C'est avec joie que je vous offre ce livre traitant de choses lumineuses et enfantines, au très respectable Dr C. W. du Bouchet, en souvenir de son aide et de ses soins, Iv Chmelev, juin 1934, Boulogne sur Seine». Usures du temps, mais bon état général. Provenance: ancienne collection du docteur Charles Winchester du Bouchet (1868-1947), chirurgien et philanthrope suisse ayant vécu aux États-Unis et consul américain à Odessa en 1905

619
Aller au lot
<
>

CHMELEV Ivan

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.