Null DELAUNAY Sonia (1885-1979)
Robes simultanées.

DELAUNAY Sonia (1885-1979) Robes simultanées. Aquarelle et encre bleue sur carton, avec annotations manuscrites et titre au revers: « pour la planche n°1». Cette œuvre est une préparation avec la lettre d'une série de gouaches publiées en 1970 pour l'exposition intitulée «Sonia Delaunay - Avec moi-même». Dans la version publiée, la citation de Platon au revers de l'œuvre n'apparaît pas. Quelques rousseurs, mais bon état général. H.: 21,5 cm - L.: 30,5 cm. Référence: «Avec Moi-Même», un portfolio comprenant dix gravures sur cuivre, imprimées par Jacques David, 1970. Voir une version peinte par l'artiste datée 1925, se trouvant dans les collections du Musée Thyssen-Bornemisza, Madrid

563