1 / 2

BOGOUSLASKAïA-POUGNY Xenia Léonidovna (1892-1973)

Couple d'amoureux en calèche. Composition cubo-futuriste, gouache sur papier signée en bas à droite en lettres latines à l'encre noire par l'artiste «X. Boguslavska», conservée sous verre dans un encadrement en bois sculpté et doré. Quelques rousseurs et pliures, mais bon état général. À vue: H.: 31 cm - L.: 25,5 cm. Cadre: H.: 46 cm - L.: 41 cm. Biographie: Xénia Leonidovna Bogouslavskaïa-Pougny est une artiste peintre de l'avant-garde russe, illustratrice et décoratrice de théâtre. Elle suit des cours de dessin de 1909 à 1910 à l'Académie Impériale des Arts de Saint-Pétersbourg, puis s'installe à Paris en 1912, où elle suit les cours de l'Académie de la Grande Chaumière et à l'académie Vassilieff. En 1913 elle rentre en Russie où elle épouse Jean Pougny, également artiste peintre. Dès lors leur appartement devient le lieu de rencontre de l'avant-garde littéraire et artistique de Saint-Pétersbourg. En 1915, Bogouslavskaïa participe à la création d'un groupe d'artistes avant-gardiste Supremus dirigé par Kasimir Malevitch et participe à sa première exposition futuriste à Moscou de novembre 1915 à janvier 1916.Après la Révolution russe, le couple s'installe à Berlin, avant de s'établir à Paris en 1923. À la même époque pour gagner de l'argent elle peint des tissus et dessine des patrons pour le célèbre couturier Paul Poiret. Elle continuera régulièrement à participer à des expositions en France, notamment lors du Salon des indépendants à Paris

544
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.