1 / 2

ROERICH Nicolas (1874-1947)

Terre slave. Aquarelle, rehauts de gouache et mine de plomb sur papier marouflé sur carton, signée en bas à droite des initiales de l'artiste, conservée sous verre dans un encadrement en bois peint en blanc. Légères traces d'humidité et craquelure, mais bon état général, usures du temps au cadre. À vue: H.: 18,5 cm - L.: 25,5 cm. Cadre: H.: 23,5 cm - L.: 31 cm. Biographie: Nicolas Roerich est un peintre symboliste russe. Il étudie de 1893 à 1898 à la faculté de droit de l'université de Saint-Pétersbourg, puis à la même époque à l'Académie des Arts de Saint-Pétersbourg notamment comme élève de Arkhip Kouïndji (1841-1910), l'un des peintres paysagistes les plus originaux de son temps avec ses jeux de matières et les effets de lumière de la lune et du soleil. Thème très présent dans l'œuvre de Roerich. En 1900, il travaille dans l'atelier de Fernand Cormon. Puis il devient l'année suivante le secrétaire de l'Association pour l'Encouragement des arts (OPKh), avant de devenir en 1906 le directeur de l'école de dessin de l'OPKh. Dès lors il entreprend de longs séjours dans les plus anciennes villes de Russie. Puis à son retour il expose ses œuvres dans de nombreux pays étrangers. Il est membre d'honneur du salon d'Automne à Paris et en 1910 à la refondation de l'association Miriskousstva (Monde de l'Art) il en devient président. De 1908 à 1914 il travaille sur des esquisses pour des spectacles de théâtre et les ballets russes pour Serge de Diaghilev à Paris et à Londres. Ses œuvres sont désormais régulièrement exposées et en 1920, il découvre New York, où il décide de s'installer pour plusieurs années. En 1928, après plusieurs expéditions en Asie (Tibet et Mongolie) il s'installe en Inde. Après la Révolution russe, il vit entre Paris et les États-Unis. Très engagé pour la Paix, il est nommé en 1929 pour le prix Nobel de la paix par l'Université de Paris. Son action pour la paix, amène les États-Unis à signer le Pact Roerich le 15 avril 1935. Provenance: ancienne collection de Louis L. Horch et Netti S. Horch (1897-1991), amis et mécènes de l'artiste, acquise en 1977, puis conservée par descendance avant d'être mise en vente chez Christie's le 28 mai 2012 à Londres sous le n°33. Référence: cette œuvre est illustrée dans l'ouvrage «Roerich» par A. M. Prande, publié à Riga en 1939, en page 38 vendu dans cette vente sus le numéro 627

532
Aller au lot
<
>

ROERICH Nicolas (1874-1947)

Estimation 18 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.