ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par RUCKERT, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondi sur les angles, avec prise d'ouverture sertie d'un cabochon d'améthyste, orné sur chaque face d'une scène en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or représentant deux cygnes sur un lac dans un entourage d'arabesques, de lys d'eau et de feuillages. Intérieur vermeil. Petit accident à la charnière, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçons d'orfèvre: Théodore Ruckert (1840-1917). H.: 10,5 cm - L.: 7 cm - E.: 2 cm. Poids brut: 186 g
434