1 / 3

FEULARD Jean-Pierre (1790-1849)

Paire de portraits du duc et de la duchesse Édouard d'Avaray. Miniatures sur ivoire de forme ovale, signée par l'artiste sur l'une en bas à gauche «Feulard» et datée 1822 et sur l'autre, en bas à droite, mais non identifiée datée 1831, conservée sous verre dans leur encadrement d'origine en acajou. Usures du temps, manques au cadre. À vue: H.: 10,5 cm, 11,5 cm - L.: 8, 5 cm, 8 cm. Cadre: H.: 19 cm, 18 cm - L.: 15 cm. Historique: Mathilde de Rochechouart de Mortemart (1802-1887), fille cadette de Victor Louis de Rochechouart de Mortemart, comte de l'Empire (1780-1834), gouverneur du château de Rambouillet et d'Anne Eléonore Pulchérie de Montmorency-Fosseux (1776-1863), épouse en 1825 avec Ange Édouard de Bésiade, troisième duc d'Avaray, officier de cavalerie sous Charles X et président du Cercle agricole

345
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.