[Autographes]. [Noblesse. Histoire]. Ensemble de pièces et lettres écrites entre 1570 et 1925 : ESTRÉE, Jean d' (1486-1571), Grand maître de l'artillerie de France, grand-père de Gabrielle d'Estrée. Pièce signée, datée du 19 novembre 1570, 2/3 de page in-folio. Concerne la gestion de ses affaires, donne un ordre de paiement à son receveur Pascal. Est joint un portrait de J. d'Estrée gravé au XIXe s. SALIGNAC DE LA MOTHE-FÉNELON (Louis Ier), évêque de Sarlat de 1579 à 1598. Pièce signée, du [21 mars 1597]. 2 pages in-4, cachet armorié postérieur (petite brûlure sur qq. lettres). CATELIN (de, XVIIIe s.). Extrait d'un registre de batême le concernant, 1713, une page in-4, signé « Louis Pierre évêque de Toulon », cachet à sec de l'évêché, estampille du Cabinet d'Hozier. MONTMORENCY, maréchal de (XVIIIe s.). L.A.S. « Le Mal de Montmorency », 21 janvier 1737, 2 pages ½ petit in-4, à propos de la transformation d'une route et d'un bénéfice de péage. Mention de réponse d'une autre main adressée à Mr Desmottes. TENCIN, Pierre-Paul Guérin de (1680-1758), cardinal, archevêque de Lyon. Lettre signée, [adressée au duc de Nivernais], datée de Versailles, 3 février 1749. 3 pages ½ petit in-4. BELLE-ISLE, Charles Fouquet, duc de (1684-1761), maréchal de France, académicien. L.S. à Figuières, son trésorier. Versailles, 7 mai 1749. 1 page in-4. Réponse à une demande de secours. FÉNELON, J.B.A. Salignac de (1714-1794), aumônier de Marie Leszczynska (auteur supposé). Billet autographe signé « Fénelon », adressé à un greffier, sans date. 3 lignes sur une page in-4, adresse autographe et cachet au v° (défraîchi, une partie d'un feuillet manque). LEBRUN, Charles-François (1739-1824), duc de Plaisance, homme politique, l'un des trois consuls désignés par Bonaparte. L.A.S. à la princesse de Berghe, datée du 20 octobre 1807. 1 page in-4. - Jointe : une L.A.S. de l'un de ses fils, signée « LB. de Plaisance », adressée au comte Orloff, ½ page in-4, adresse au v°. LACÉPÈDE, Bernard Germain Étienne de Laville-sur-Illon de (1756-1825), zoologue, homme politique, grand chancelier de la Légion d'honneur. Lettre signée « b.g.é. etc de lacépède », adressée à monsieur Monnier, datée du 10 décembre 1812, à en-tête de la Légion d'Honneur. 1 page in-folio (déchirure, trous touchant qq. lettres). DURAS, Amédée-Bretagne-Malo de Durfort, duc de (1771-1838), maréchal de camp, pair de France. Billet signé, aux Tuileries, le 3 mars 1822, à l'intention de la marquise de Villeneuve et de la comtesse Mathilde de Villeneuve, pour les prévenir qu'elles seront présentées au roi le lendemain, par la marquise de Biron et la comtesse de Gontaut. ½ page in-4, en-tête imprimé de la Chambre du Roi. Jointes, du même, 3 L.A.S. et une Lettre signée, dont une adressée au poète Guiraut, une autre au comte de Coupigny d'Hem. Joint également un portrait de son ancêtre Jacques Henry de Durasfort gravé sur cuivre par N. de Larmessin en 1680. BONAPARTE, Victor, dit Prince Napoléon (1862-1926). L.A.S., adressée à « Mon cher Baron », Bruxelles, 10 janvier [18]87. 1 page in-12. [CHARLOTTE, princesse d'Angleterre, attribué à]. Deux fragments de lettre autographes conservés à titre de reliques ; il pourrait s'agir de la main de Charlotte Augusta de Galles (1796-1817). NIEL, Adolphe (1802-1869), maréchal de France. L.A.S., à une dame, s.d., 1 page in-8 ; il lui demande l'adresse du tailleur « qui fait vos pantalons en drap pour monter à cheval [...] Ma fille en désire un pareil aux vôtres... ». (déch. sans manque). ORLÉANS, Philippe d' (1869-1926), comte de Paris. L.A.S. à « Mon bon général », datée du 16 février [18]97. 6 pages sur 2 f. in-4, papier de deuil (2 versos un peu frottés). LA TOUR-DU-PIN MONTAUBAN (marquis de). Copie de sa lettre de démission adressée à la Chambre des Pairs, [XIXe s.], une page in-4. ORLÉANS, Robert d' (1840-1910), duc de Chartres. L.A.S., à une dame, datée du 27 octobre [18]95. 1 page in-12. ORLÉANS (d'). Billet d'invitation autographe signé, adressé à « Mon cher Duc », daté de F[aubourg] S[aint] Honoré 129, 16 janvier 1878. Une page in-16, papier de deuil. BONAPARTE, Marie (1882-1962), femme de lettres et psychanalyste. L.A. signée « Marie, P[rince]sse de Grèce », adressée à un chercheur, datée du 9 mai 1925. 2 pages in-12. « Je trouve, Monsieur, à mon retour […] les fascicules que vous avez bien voulu me faire remettre […]. Elle propose à son correspondant qu'il vienne lui rendre visite pour évoquer les « admirables travaux auxquels vous vous êtes consacrés […] ».

11
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.