1 / 5

FERDINAND, prince de Saxe-Cobourg-Gotha (1861-1948)

Document autographe signé: «Ferdinand», Lisbonne, 22 janvier 1884, intitulé: Mon voyage à Moscou pour le couronnement impérial, 12 pages, in-folio sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne royale, texte en allemand, bon état. On y joint un portrait photographique du prince à cette époque signé Koller Karoly, à Budapest, le représentant posant en uniforme de hussard. Tirage albuminé d'époque monté sur carton, avec le nom du photographe au dos du document. Coupé sur la partie basse. ?Format cabinet. Passionnant texte relatant les cérémonies du couronnement de l'empereur Alexandre III et de l'impératrice Maria Féodorovna, célébrées à Moscou en mai 1883, auxquelles il participa en tant que représentant officiel de son oncle. Ce texte mémoire est le seul texte biographique et autographe connu du roi. Il fut rédigé alors qu'il était l'invité de son oncle, Ferdinand II, roi consort de Portugal (1816-1885), frère de son père, pour raconter ses expériences à la cour impériale de Russie. C'est donc une pièce historique de première importance. Une version intégrale traduite en allemand et en bulgare sera remise à l'acquéreur. - Traduction d'une partie du texte: Mon oncle, Son Altesse Royale le duc de Saxe Cobourg-Gotha, m'avait confié la mission de le représenter au couronnement de l'empereur à Moscou. Je suis donc parti de Vienne avec ma suite le 18 mai à 11 heures du matin. De Vienne à Varsovie, le Kaiser Ferdinand-Nordbahn avait mis à ma disposition un magnifique wagon-salon. Le temps était magnifique, ce qui augmenta encore le plaisir du voyage à travers les beaux paysages de la Basse-Autriche, de la Moravie et de la Silésie. Le soir, à 9 heures, nous étions à Granica, le poste-frontière entre l'Autriche et la Russie, où j'ai été reçus solennellement par les autorités militaires et civiles russes. Après un arrêt d'une heure, au cours duquel nous avons pris le souper, nous avons poursuivi notre voyage. La région s'aplatit d'un seul coup et perd tout son relief. Le 19, nous sommes arrivés à Varsovie à 7 heures du matin, après avoir bien dormi dans notre confortable voiture-salon des chemins de fer du Nord. Mais le temps avait complètement changé, il pleuvait le matin et il faisait très frais. Dans le salon de la cour de la gare de Bromberg, j'ai été reçu au nom de Sa Majesté l'empereur de Russie par l'adjudant-chef, le colonel Baranoff, qui m'a souhaité la bienvenue au nom de l'Empereur. Ce monsieur est resté à mon service pendant tout mon séjour en Russie. Je ne me suis séparé de lui qu'à Varsovie, le 17 juin. C'est dans le salon de la cour que je viens de mentionner que nous prîmes le petit-déjeuner, servi par des fonctionnaires de la cour impériale russe. Ensuite, nous nous sommes rendus à la gare de Prague, située à une demi-heure de route, dans des voitures de la cour qui nous attendaient. Les cochers de la cour et les laquais portaient tous de longs manteaux rouge vif avec des bordures en soie jaune, sur lesquelles étaient tissées les armoiries impériales. La ville de Varsovie, qui a en partie de belles et larges rues avec de grands et beaux bâtiments, était souvent décorée de drapeaux. Mais Praga, la banlieue, ressemble plutôt à un grand village étendu. De la gare de Prague, nous sommes partis à 9h20 du matin pour Moscou dans un train impérial. Dans ce train de la cour, j'ai trouvé une magnifique voiture-salon, décorée de soie bleu pâle et équipée de tout le confort. Les directeurs des chemins de fer concernés, en grand uniforme, dirigeaient le train. La région à partir d'ici est également monotone. Le train traverse des kilomètres de paysages marécageux et de forêts de conifères qui présentent une faible croissance du bois. Toute la région de Brest-Litowskii jusqu'à Borisov sur la Bérézina, où la chute de Napoléon eut lieu le 27 novembre 1812, soit environ 400 kilomètres, présente ce caractère. En revanche, cette région est réputée pour abriter beaucoup de gibier, en particulier des volailles. À proximité des habitations humaines, qui sont pourtant extrêmement rares dans les paysages que je viens de mentionner, on pouvait voir les arbres fruitiers en pleine floraison, que l'on trouve aussi chez nous. Malheureusement, il a plu presque toute la journée. Après Borisov, et surtout autour de Smolensk, la région devient plus agréable, et l'on se réjouit d'apercevoir quelques rangées de collines près de cette dernière ville, qui malheureusement disparaissent rapidement. Smolensk, même si elle est en partie située sur des collines basses, donne de loin une impression assez agréable ; les nombreuses (25) églises de style russe-oriental, avec leurs nombreuses coupoles aux couleurs variées, sont particulièrement intéressantes, tandis que les bâtiments eux-mêmes sont blanchis à l'engrais. Les maisons d'habitation contrastent fortement avec ces bâtiments et sont po

270
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.