1 / 5

LOUISE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha, née princesse de Belgique (1858-1924)

L.A.S.: «Louise», Szent-Antal-Selmczbanya, 15 juillet 1882, adressée à sa belle-mère, la princesse Clémentine d'Orléans (1817-1907), 4 pages, texte en français, sur papier à en-tête au monogramme de son mari le prince Philippe, bordé de noir, pliures, bon état général. On y joint un portrait photographique représentant la princesse vers 1890 portant un grand chapeau, signé Karoly Koller à Budapest, format cabinet. «Ma chère maman, Philippe, me dit que vous êtes froissée et peinée de ce que vous croyez être de l'indifférence et de l'oubli de votre personne. Pour vous prouver que je ne suis pas aussi incorrigible que vous le pensez, je me dépêche de vous envoyer encore aujourd'hui ces quelques lignes. Vous savez combien j'écris rarement même à ma mère et à ma sœur que j'aime si tendrement, de mon côté je sais que vous recevez toutes nouvelles par Philippe et que ce que je peux vous dire ne vous intéressera pas beaucoup. Je n'aurais pas écrit maintenant sur vous pendant ce voyage pour écrire justement de vous parler à cet endroit rempli de souvenirs si doux autrefois et si pénible à présent. Mon intention était bonne aussi, je regrette bien que vous ayez pris mon silence pour un manque d'intérêt. Philippe a eu tort de ne pas vous dire combien nous avons parlé de vous et de cher papa pourtant et combien cette pensée nous a souvent rendus triste. Vous auriez été moins sévère alors. J'ai bien pleuré devant le portrait de Purzto Pole1, si frappant et l'un des plus ressemblants! J'ai trouvé les enfants en très bon état. Léo [son fils, le prince Léopold (1878-1916)] vous baise la main, il est très en beauté, grandi, fortifié et fort espiègle. Dora [sa fille, la princesse Dorothée (1881-1967)] est très grosse surtout du visage et un peu pâle, mais sans cela très bien portante. L'air d'Antal leur fait grand bien, ils sont dehors presque toute la journée et profitent du temps qui est de nouveau superbe et heureusement moins chaud. Notre petit séjour à Schmexs a très bien réussi nous avons fait de superbes excursions dans les montagnes à cheval et à pied la partie au ... est ravissante et le lac lui-même situé très haut au pied des Carpates entouré de sapins et qu'on découvre tout à coup est d'un effet charmant. Nous y avons vu la villa qui avait été attribuée aux Rodolphe [sa sœur la princesse Stéphanie et son époux l'archiduc Rodolphe d'Autriche] et le terrain que les Joseph [sa belle-sœur, la princesse Clothilde et son époux l'archiduc Joseph d'Autriche] devaient ou ont déjà acheté! Je pense que nous arriverons le 23 ou le 25 à Cobourg, voulant rester ici le plus possible et ayant à faire à Pest [Budapest] et à Vienne. Au revoir donc à bientôt, chère Maman et vous embrassant tendrement. Je vous demande d'excuser mon long silence et à me croire toujours votre dévouée fille»

237
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.