CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

Ensemble de 6 L.A.S.: «Princesse Auguste de Saxe-Cobourg» adressées à Mr de Bellevue, datées du 6 août 1886 au 19 septembre 1886, 11 pages, sur papier à en-tête orné d'une couronne et bordé de deuil, texte en français. Tampon à l'encre bleu. Collection privée - C. Cau. Bon état.-Brighton, 6 août 1886: «Merci Monsieur, de votre lettre du 31 reçue ici avant-hier. Je regrette les nouvelles difficultés, mais je vois qu'elles seront bientôt aplanies. L'acte authentique n'est pas admissible, la lettre confidentielle est seule possible, mais je crois comme je vous le dis qu'on y renoncera. Le Baron a écrit à mon fils: «dans quelques semaines au plus tard, l'acte sera tout à fait en règle. Le dernier retard ne provenant que d'une difficulté sûrement de forme, des banques anglaises». Dites-le à Mr. Fontana, comme je vous l'ai écrit, je reste en Angleterre jusqu'à la fin d'avril. Je serai à partir du 9 à Hastings Queens Hotel. Les lettres pourront m'être adressées sous le couvert, Mr. Cautts. Veuillez m'accuser réception de cette lettre que j'envoie par une accusée. Votre dévouée (...)» - Hastings, 14 août 1886: «J'ai reçu hier votre lettre Monsieur. Je suis d'avis d'accepter la proposition Fontana qui me paraît être la plus ferme, quoique l'intérêt soit bien élevé. Mais avant de me décider, j'ai voulu consulter mes fils qui vous transmettront directement leur réponse, le plus tôt possible, car je crois qu'il n'y a plus de temps à perdre. Votre dévouée (...) - Ebenthal, 18 août 1886: «Voilà l'affaire de l'emprunt terminée et bien terminée je vous en remercie Monsieur ainsi que de votre lettre. J'ai chargé mon fils Auguste de remercier Mr. Fontaine. Quant à la vente, je demande d'y réfléchir encore. Certainement, c'est le prix de 7 millions qu'il faudrait demander. Voici la procuration signée. Philippe Auguste de Saxe-Cobourg. Monsieur Bacher me conseille-t-il de vendre, veuillez lui demander de ma part son avis?» -19 septembre 1886: «Je me suis entendue à Vienne avec le baron Heinsk et l'anglo bank. L'emprunt de 4,000,000 de francs avec intérêt de 4/100 est une affaire conclue, il ne reste plus qu'à faire l'acte, le plus tôt possible, me prévenir, à Vienne, du jour où l'acte pourra être signé, un employé de l'anglo bank se rendra alors à Paris pour signer l'acte avec mon fondé de pouvoir. Ne serait-ce pas mieux que ce fondé de pouvoir fut vous Monsieur? Pourtant si vous pensez que votre nom, pour une pareille affaire, serait compromettant, j'accepte le premier clerc de Mr. Fontana. Je pense que la procuration ne sera valide que pour cet acte seulement et qu'elle sera annulée après la signature. Je prie Mr. Fontana de se hâter pour la rédaction de l'acte. Il est à désirer que tout soit terminé, enregistré avant la rentrée des Chambres à Paris. Lorsque la somme de 4,000,000 de francs sera payée à Paris, je vous prierai de la faire déposer chez Mr. Mallet. Un de mes fils se rend à Paris vers le 15 octobre et réglera alors en mon nom l'emploi qui devra être fait de cette somme. Je répète donc que vous puissiez bien expliquer à Mr. Fontana. L'Anglo bank de Vienne me prête sur hypothèque une somme de 4,000,000 de francs payables à Paris avec intérêt de 4/100 remboursable dans cinq ans au prolongé d'un commun accord. Lettres ou télégrammes doivent toujours m'être adressés à Vienne. Votre dévouée Princesse Auguste de Saxe-Cobourg» - 28 août 1886: «Je vous prie Monsieur d'envoyer à Louis Alexis 300 francs pour les vêtements d'hiver des orphelines et d'envoyer aux (...) des communes environnantes de la part (...) la somme que je donne pour les pauvres chaque hiver. Je suis bien aise que l'affaire de l'emprunt soit complètement réglée et terminée. Les paiements de l'intérêt de l'emprunt devaient être faits pour les fonds disponibles chez Mr Mallet qui sont augmentés par les revenus des ventes achetées avec la somme de l'Emprunt. J'ai laissé en dépôt chez Mr. Mallet les papiers et les revenus. Ne nous pressons pas pour la vente, si un acquéreur se présente (...) est connu, prévenez-moi»

238
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.