1 / 6

FISCHHOFF Georges (1859-1914)

Portrait du prince Auguste Léopold de Saxe-Cobourg-Gotha en tenue d'officier de la marine. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1908, conservée dans un encadrement moderne en bois sculpté et doré. Bon état, petits accidents au cadre. H.: 145 cm - L.: 88 cm. Historique: le prince August Léopold de Saxe-Cobourg et Gotha (1867-1922), est un membre de la Maison Impériale du Brésil, par sa mère, la princesse Léopoldine (1847-1871), fille de l'empereur Pierre II et par son père, le prince Auguste de Saxe-Cobourg-Gotha (1845-1907), il est petit-fils de la princesse Clémentine d'Orléans. Alors que sa mère décède alors qu'il n'a que 3 ans, l'empereur Pierre II le prend sous son aile au Brésil. À cette époque, la fille aînée de l'empereur, la princesse Isabelle du Brésil n'a pas d'enfants et les fils aînés de Léopoldine, Pédro et August Leopold, sont considéré comme les héritiers présomptifs du trône. August Leopold entre à l'Académie navale (1882-1886) et sert dans la Marine impériale brésilienne. Le 15 novembre 1889, August Leopold se trouve à bord de l'Almirante Barroso lorsqu'un coup d'État met fin à la monarchie au Brésil. Après la mort de son grand-père l'empereur Pierre II en 1891, August Léopold s'installe à Vienne, où, grâce à la permission spéciale de l'empereur François-Joseph, il rejoint la marine autrichienne. August Léopold est considéré par les monarchistes brésiliens comme l'héritier du trône du Brésil et les familles royales européennes l'ont reçu à plusieurs reprises, dont la reine Victoria. Le 30 mai 1894, August Léopold épousa l'archiduchesse Caroline Marie, fille de l'archiduc Carl Salvator et de la princesse Maria Immaculata de Bourbon-Deux-Siciles, sœur de Maria Pia Bourbon-Deux-Siciles dont la fille Maria Louise Bourbon-Parme épousa le fils de Clémentine, le prince Ferdinand de Bulgarie en 1893. August Léopold et Caroline Marie auront huit enfants. Toute la famille s'installe à Vienne du Palais Cobourg. Le prince August Léopold mourra en 1922, à l'âge de 54 ans. Il repose dans la crypte de l'église des Augustins à Cobourg

231
Aller au lot
<
>

FISCHHOFF Georges (1859-1914)

Estimation 5 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.