1 / 2

Description

MARIE-AMÉLIE, princesse de Bourbon-Siciles, reine des Français (1782-1866)

L.A.S.: «Marie Amélie», Francfort, 4 août 1853, adressée à sa chère cousine (probablement la reine Victoria), 2 pages 1/2, texte en français, pliures, mais bon état général. «Ma bien chère cousine, il faut que je vous remercie encore une fois de cette aimable visite que vous nous avez faite hier à bord du paquebot, et de cette charmante Madone que vous avez bien voulu me donner, je la conserverai précieusement comme un souvenir d'une amie que j'apprécie autant que je l'aime et cette image me rappellera les courts et bons moments que j'ai passés avec vous, et j'invoquerais celle qu'elle représente pour obtenir pour vous et puisse tout ce qui vous est cher. Votre bon cœur vous avait rendue plus prévoyante que moi, et malgré mon vif désir de hâter mon voyage, je me suis trouvée si fatiguée hier au soir en arrivant ici que mes enfants et la duchesse ont exigé que je me repose aujourd'hui toute la journée pour pouvoir aller demain jusqu'à Bâle. J'ai trouvé ici une lettre de notre bonne Hélène, d'avant-hier, elle se soigne à Paris, elle tousse toujours et elle avait elle-même une extinction de voix. Adieu, chère bonne cousine, toute la famille reconnaissante vous offre ses hommages respectueux et affectueux et la vieille vous aime et vous embrasse de tout mon cœur. Votre bien dévouée cousine et amie permettez que j'embrasse tendrement la princesse Louise que j'ai été si heureuse de voir un moment». PORTRAIT DE LA PRINCESSE CLÉMENTINE COLLECTION DE SON PÈRE LE ROI LOUIS-PHILIPPE POUR LE CHÂTEAU D'EU

183 
Aller au lot
<
>

MARIE-AMÉLIE, princesse de Bourbon-Siciles, reine des Français (1782-1866)

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[PICHOIS & DIVERS XXe siècle]. Ensemble d'environ 14 documents : -MARTINEAU, Henri. 2 poèmes autographes signés. 1907 et 1923. 2 pp. in-4. Joint deux notes de Pichois : historique des poèmes et citation de Stendhal. -GARNIER, Auguste-Pierre et Auguste. Manuscrit autographe signé portant 2 poèmes à la mémoire d'Henri Martineau, de la main du premier, contresigné par le second. S.l.n.d. 2 pp. in-4. -GARNIER, Auguste. C.P.A.S. à Pichois. S.l., 27 juillet 1958. 2 pp. in-12. -CHAUMAT ?. 2 C.P.A.S. adressées à Pichois. Juillet et août 1958. 2 pp. in-12 oblong. -SANVOISIN, Gaetan. C.A.S. Moulins, 12 août 1958. 2 pp. in-12 oblong. -MORENO, Marguerite. L.A.S. adressée à [Gilbert Sigaux, selon une notre postérieure]. 1 p. in-8. S.l., 7 février 1947. -BARLET, Paul. L.A.S. [à Léon Hamel, selon une note]. Paris, 29 juillet 1912. 6 pp. petit in-8. Papier de deuil. Petites pliures. Longue et intéressante lettre. - ROUVEYRE, André. Dossier contenant : une lithographie représentant un homme tenant un oiseau. S.l.n.d. Nombreuses annotations autographes de Rouveyre au verso, avec croquis de sa main représentant un homme (5 x 3,5 cm). Déchirures; 2 lithographies «Autoportrait avec Gustave Matõs. Paris, Exposition universelle, 1900». Petites pliures; Notes et dactylographes de Pichois relatives aux archives d'André Rouveyre, dépouillées par Pichois et Chalvet et dont il dresse l'inventaire (4 pp. in-4 et 2 pp. in-8). Intéressants courriers dactylographiés dont un adressé au notaire de la succession Rouveyre (2 pp. in-4) et un autre adressé à Blaizot (1 p. in-4). Provenance : Claude PICHOIS et descendance Expert : Mathilde LALIN-LEPREVOST FRAIS EN SUS DES ENCHERES 22,5% HT SOIT 27% TTC POUR CE LOT