1 / 27

[PICHOIS & DIVERS XXe siècle]. Ensemble d'environ 14 documents : -MARTINEAU, Henri. 2 poèmes autographes signés. 1907 et 1923. 2 pp. in-4. Joint deux notes de Pichois : historique des poèmes et citation de Stendhal. -GARNIER, Auguste-Pierre et Auguste. Manuscrit autographe signé portant 2 poèmes à la mémoire d'Henri Martineau, de la main du premier, contresigné par le second. S.l.n.d. 2 pp. in-4. -GARNIER, Auguste. C.P.A.S. à Pichois. S.l., 27 juillet 1958. 2 pp. in-12. -CHAUMAT ?. 2 C.P.A.S. adressées à Pichois. Juillet et août 1958. 2 pp. in-12 oblong. -SANVOISIN, Gaetan. C.A.S. Moulins, 12 août 1958. 2 pp. in-12 oblong. -MORENO, Marguerite. L.A.S. adressée à [Gilbert Sigaux, selon une notre postérieure]. 1 p. in-8. S.l., 7 février 1947. -BARLET, Paul. L.A.S. [à Léon Hamel, selon une note]. Paris, 29 juillet 1912. 6 pp. petit in-8. Papier de deuil. Petites pliures. Longue et intéressante lettre. - ROUVEYRE, André. Dossier contenant : une lithographie représentant un homme tenant un oiseau. S.l.n.d. Nombreuses annotations autographes de Rouveyre au verso, avec croquis de sa main représentant un homme (5 x 3,5 cm). Déchirures; 2 lithographies «Autoportrait avec Gustave Matõs. Paris, Exposition universelle, 1900». Petites pliures; Notes et dactylographes de Pichois relatives aux archives d'André Rouveyre, dépouillées par Pichois et Chalvet et dont il dresse l'inventaire (4 pp. in-4 et 2 pp. in-8). Intéressants courriers dactylographiés dont un adressé au notaire de la succession Rouveyre (2 pp. in-4) et un autre adressé à Blaizot (1 p. in-4). Provenance : Claude PICHOIS et descendance Expert : Mathilde LALIN-LEPREVOST FRAIS EN SUS DES ENCHERES 22,5% HT SOIT 27% TTC POUR CE LOT

218
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 40 - 60 EUR
Mise à prix  30 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mercredi 10 juil. - 14:00 (CEST)
paris, France
Yellow Peacock
+33670766929
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.