1 / 2

CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

L.A.S.: «Clémentine», Laeken, 9 juillet 1840, adressée à sa mère, la reine Marie-Amélie des Français (1782-1866), 2 pages, in-folio, texte en français, pliures, rousseurs. «Notre retour pour Ardennes est décidé ma chère Maman et cela m'enchante comme vous pouvez bien le croire, nous partirons mardi à 6h du matin, nous voyagerons par chemin de fer à Liège, puis de là en calèche le long de la belle vallée de la Meuse jusqu'à Ardennes et d'Ardennes à Paris puis G... Mézière et Reims, nous arriverons mercredi vers 9h30 ou 10 h30 soir. Louise était un peu fatiguée de sa journée, hier au soir nous sommes parties à 9h1/4, pour la laisser se coucher de bonne heure. Les enfants avaient dîné à table et ont été charmants de douceur et de raison. Le matin, Aumale est parti à 6h pour Gand avec Il..., il revient pour le dîner. ...Léopold lui donne une ... dans l'aile verte, nous avons...ici avec chagrin, Aumale voulait vous écrire ce matin afin d'arrêter là chose s'il en est encore temps que l'on vend ce qu'il lui restait ici du duché de Roussillon, belle terre située dans un joli pays. Une messe historique pleine de souvenirs il en est désolé et n'est pas le seul, il n'y a eu qu'un curé hier dans le cabinet de Louise, de ... , de Léopold, de tous, pour (...), le duché de Roussillon est une terre historique belle et bonne qu'Aumale est bien peiné de ... vendre comme tant d'autres. Le temps est gâté aujourd'hui, il fait froid et il pleut, j'espère que ce ne sera que passager. Notre (...) est déjà bien loin, il m'a écrit hier une excellente lettre qui m'a profondément touchée. Je n'ai d'ici rien de plus à ajouter ma chère Maman, Léopold ... hier une lettre profondément de V R pour savoir quand elle aurait les Nemours, nous n'avons pas encore ... la réponse d'hier comme définitive, voulant savoir l'effet produit pour les lettres écrites d'ici avant-hier, au mois d'août, elle ne peut pas les recevoir. J'apprends que l'affaire de Pan pour l'Afrique est arrangée, j'en suis enchanté, je crois que cela lui sera excellent. Louise a un peu ... ici ... sur les affaires pécuniaires, j'espère que ses paroles ont fait de l'effet. Veuillez dire aux Reines que j'ai eu soin de parler dans le sens qu'il m'aurait indiqué, mais qu'il aurait écrit à Louise qu'il ne chargerait de message curieux pour elle, qu'il doit se souvenir qu'il ne m'a rien dit, ce dont elle a paru extrêmement désappointée. Adieu, ma chère Maman, je vous embrasse de tout mon cœur, je voudrais tant vous voir ici avec nous! J'embrasse le Père, mes amitiés à toute la famille y compris les deux chères belles sœurs»

174
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.