LOUIS-PHILIPPE, roi des Français (1773-1850)

P.S.: «Louis-Philippe», et contresignée par le garde des Sceaux, 17 juillet 1840, adressée à un évêque, 1 page, in-folio, texte en français, pliures, mais bon état général. «Monsieur l'Évêque, la France va célébrer l'anniversaire des journées des 27, 28 et 29 juillet 1830, et dans cette solennité nationale, son premier hommage est dû à la mémoire des citoyens qui succombèrent en défendant les lois et la liberté. Nous croyons dignement interpréter son vœu en réclamant, pour ces illustres victimes, les suffrages que l'Église accorde aux chrétiens morts dans son sein. Vous aurez donc à faire célébrer à cette intention, le 27 de ce mois, un service funèbre dans toutes les Églises de votre Diocèse, et à vous concerter à ce sujet avec qui de droit.»

166
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.