Null COUPE - ASSIETTE CERCLÉE.
Époque romaine, Memphis (Basse-Égypte).
De forme …

COUPE - ASSIETTE CERCLÉE. Époque romaine, Memphis (Basse-Égypte). De forme ronde en faïence siliceuse, couleur bleue. Présentée sur un socle moderne en bois. Restauration sur la bordure, petits accidents. H.: 21 cm - Diam.: 17,5 cm. Provenance: ancienne collection du comte Jules de Limburg-Stirum (1877-1954), puis par descendance. Référence: voir un modèle similaire dans les collections du Musée du Louvre N°E10806