Null Piedra Shoushan tallada "Pescadores", ppo. S. XX
Belle pierre de Shoushan d…

Piedra Shoushan tallada "Pescadores", ppo. s. XX Belle pierre de Shoushan de couleur orange, de forme triangulaire et aux bords arrondis. Elle est décorée d'une scène continue en fin relief, montrant au revers une pagode chinoise traditionnelle et à l'avers un vieux couple pêchant sur la rive d'une rivière près d'un grand rocher avec de longues perches en bois. Il porte un sceau incisé et embossé "友竹". Dimensions : 6,4 x 2,7 x 5,8 cm. Poids : 116 g

20