1 / 3

Ivan Ivanovitch KOZLOV (1778-1840), poète. L.S. datée du 31 août 1823, rédigée en français et adressée au littérateur Pierre Jean Emile Dupré de Saint-Maure (1772-1854), auteur de l’ Anthologie russe , publiée en 1823 chez C.J. Trouvé. Format in-8°, 2 pages. J’ai lu avec un extrême plaisir, Monsieur vos poësies et vos traductions, la grace des unes, l’exactitude des autres, ainsi que l’elegance de votre style trouverons surement des plus dignes admirateurs que moi, mais permettez-moi aussi de vous en faire mon compliment en vous en exprimant en même tems combien je suis touché de la maniere vraiment obligeante et affectueuse dont vous avez bien voulu parler de moi dans votre ouvrage, je vous en remercie bien sincerement ; cette paraît avoir été dicté par l’amitié et il me serait bien doux de posseder la votre je vous prie donc de changer cette illusion en realite et de me compter parmi vos plus vrais et vos plus chauds amis. Je vous prie de presenter mes hommages a Mad- de St Maur et si un de ces jours vous pouvez disposer d’une soirée, je vous la demande en grace. (...) Bibliographie : Trésors du siècle d’or russe, de Pouchkine à Tolstoï. Cologny-Genève, Fondation Martin Bodmer ; Paris, éditions des Syrtes, 2009, pp. 98-99.

156
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR
Mise à prix 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Magnin Wedry
+330147704141

Exposition des lots
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.