Sokolov Ivan Ivanovitch (russe, 1823-1918) peinture à l'huile sur panneau représentant une élégante dame d'après "La femme inconnue" d'Ivan Kramskoï (1837-1887). Signée avec des initiales en cyrillique en bas à gauche. Dimensions : 8 7/8 x 10 9/16 in : 8 7/8 x 10 9/16 in. (22.5 x 27 cm.) Bon état général. Peinture écaillée le long du bord supérieur et dans le coin inférieur droit. Rayures et décoloration sur l'ensemble de l'œuvre. Aucun signe visible de restauration.
125