Ivan KLIUN (1873-1943) L’arrivée du printemps, paysage pointilliste, années 1920 Crayons de couleur et aquarelle sur papier. 23,5 x 17,5 cm, encadré Certificat de Mme KLIUNKOVA-SOLOVETCHIK, petite fille de l artiste: « Cette oeuvre issue des archives du peintre Ivan Vassilievitch KLIUN a été donné en pleine propriété en 1956 à la famille Zaks «, 2 juin 2006; provenance : vente Hampel à Munich en 2006 (d’une collection d’oeuvres de Kliun, toutes certifiées par Mme KLIUNKOVA SOLOVETCHIK

42