Beschreibung

Boccaccio, Giovanni - Le Décaméron de M. Gio. Boccaccio, d'après l'excellent texte écrit par Fran.co d'Amaretto Mannelli sur l'original de l'auteur. [Lucques, Giusti-Cambiagi], 1761. In 4°. Portrait de l'auteur sur l'antiporta et image de la Basilique de San Lorenzo à Florence, Giglio dei Giunta à la fin, arbre généalogique de la famille Mannelli et fac-similé du manuscrit, exemplaire sur grand papier 266 x 205 mm, rousseurs, reliure de l'époque en veau moucheté, dos à 5 nerfs avec compartiments décorés en or, titre et auteur sur glands rouges et verts, coupes bleues, dommages et pertes aux couvertures.

287

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen