Vatican - Manuscrit - Antiquités de l'Offitio avec diverses Bulles Volgares et Latines extraites du Livre de Martin PP.V. Manuscrit papier in 4°, 268 x 195 mm, composé d'un total de 38 papiers (dont 31 seulement sont manuscrits, soit un total de 62 pp.), écriture unique en caractères de chancellerie, daté 1682, à la p. 3 armoiries papales d'Urbain V finement dessinées et aquarellées, suivies en latin et en vernaculaire des constitutions, bulles et instruments relatifs aux Mazzieri, Portaferrai et Clavieri (gardiens des clés) du Palais apostolique, sur les 5 dernières pages un trou de ver s'insinue dans la marge intérieure supérieure avec une perte minime de lettres, reliure coeval en parchemin avec titre sur le plat supérieur, déchirures et lacérations.
274