Casimir DELAVIGNE (Le Havre 1793-1843, poète et dramaturge, il fut le plus jeune à être élu membre de l’Académie française à 35 ans) / Manuscrit autographe signé (dans le titre) d’une ode à Napoléon, en italien (il avait passé quelques années en Italie à la fin des Années 1820), 8 pages petit in-4 (19 x 24,5 cm, note manuscrite ancienne en tête d’un collectionneur) / Joint: lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d’adresse (page détachée)

222