Giovanni Battista Maggi Rome - Illustré - Maggi, Giovanni Battista - Nuova racolta di fontane che si vedano nell'alma città di Roma Tivoli e Frascati Rome, Giovanni Giacomo de' Rossi, [ca. 1650]. Frontispice dans un bel encadrement allégorique aux armes du dédicataire Andrea Corsini, 10 planches à double page précédant le frontispice, après le frontispice 37 planches dont 8 à double page pour un total de 47 planches, quelques restaurations, légères mouillures, petite déchirure avec léger manque dans la marge inférieure d'une planche, légères taches, reliure postérieure en demi-cuir et papier marbré.
267