Bologne - Chronologie des familles nobles de Bologne avec leurs insignes, et à la fin les Cimieri... Bologne, Giovanni Battista Ferroni, 1670. In 4°. Œillet, antiporta gravé sur cuivre, avec 6 planches gravées sur bois avec un total de 72 blasons, nombreux blasons dans le texte, restaurations à l'œillet et à l'antiporta, légère floraison marginale, derniers papiers détachés, reliure en parchemin de l'époque, titre manuscrit au dos, reliure partiellement détachée du corps de l'ouvrage, légers défauts.

223