Homère - Homeri Ilias

Homère - Homeri Ilias Venise, [Lucantonio Giunta], 1537. In 8°. 2 volumes. Marque typographique sur les pages de titre, texte en grec, vol. II divisé en deux parties, dans le vol. I quelques légères rougeurs et très légères auréoles, petite déchirure sans perte à la marge intérieure inférieure de deux cartes, dans le vol. II marque typographique sur la page de titre et au verso de 2I4, rares et légères rougeurs, légères restaurations aux dernières cartes. Dans le tome II, une deuxième copie des documents 2I3-2I4 provenant d'un autre exemplaire en feuilles détachées et légèrement rognées. Reliure postérieure en demi parchemin et papier marbré, soufflets bleus au dos avec titres dorés, légères traces d'usure. Légères annotations de propriété sur la page de titre du volume I.

175