Null Manuscrit - Séville - Acte de donation

Manuscrit - Séville - Acte de donation Beau parchemin du XVe siècle, 475 x 360 mm, deux trous en haut et rousseurs marginales, écriture humaniste du XVe siècle, éléments hispaniques tels que "eligendo" et mots latins tels que "ibidem", il s'agit d'une langue vernaculaire de transition avec un vocabulaire juridique spécifique, document authentifié par le notaire Nicolo Bertello, signé à Palmar de Troya (Séville) en 1464, gouverneur Ferdinand.

81