Neruda, Pablo - Rivera, Diego - Siqueiros, A. David Poésie - Neruda, Pablo - Rivera, Diego - Siqueiros, A. David - Canto General Mexique, Talleres Graficos de la Nacion, 1950. In 4°. Reliure pleine toile avec signet en soie rouge, gardes dessinées par Siqueiros et Rivera. Édition limitée à 600 exemplaires, notre exemplaire 275 portant les signatures de Pablo Neruda, Diego Rivera et David A. Siqueiros. Signes habituels du temps. Logo estampillé en or sur la plaque frontale, légèrement évanoui. Notre exemplaire a été imprimé sur du papier 'Malinche' dans le tirage de 500 exemplaires, légères rousseurs dans les marges, légèrement fatigué mais bon exemplaire dans l'ensemble.
613