Tasso, Torquato - La Gerusalemme Liberata de Torquato Tasso avec des figures de Giambatista Piazzetta à la majesté royale de Marie-Thérèse d'Autriche Venise, imprimé par Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745. In 2°, 452 x 310 mm. Frontispice imprimé en rouge et noir, vignette en taille-douce sur la page de titre représentant une allégorie de la ville de Venise, portrait du dédicataire dessiné par Piazzetta et gravé par Polanzani, chaque canto (20) est précédé d'une superbe carte de la table avec armoiries et dédicace à différents personnages, 20 vignettes en tête, 20 culs-de-lampe (dont 6 à pleine page), 21 capilettera historiés et une dernière planche en ronde-bosse où l'on reconnaît Piazzetta et son ami Albrizzi, EXEMPLE PARFAIT ET FRAIS de la première édition, dans une reliure du XIXe siècle en plein cuir marbré.Reliure du XIXe siècle en plein cuir marbré avec décorations dorées sur les plats et le dos, légères abrasions au dos et aux charnières. Ex libris sur le contreplat par Edward Montagu Stuart Grandville.

380