Couverts pour 12 services en argent espagnol poinçonné, loi 916, de la bijouterie Oriol. Composé de 12 fourchettes de table, 12 cuillères de table, 12 couteaux de table, 12 fourchettes à poisson, 12 pelles à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 fourchettes à goûter, 12 cuillères à goûter, 12 couteaux à goûter. Pièces de service : 1 pelle à oeufs au plat, 2 fourchettes à plat, 2 louches à plat, 2 couverts à poisson, 1 louche et une louche. Espagne, 20e siècle. Poids sans les couteaux : 5,470 gr.

1255