BELLE COMPOSITION CALLIGRAPHIQUE MONTÉE EN PAGE D'ALBUM : QUATRAIN ET EXTRAITS D'UN HAFT-O-RANG DE JAMI (TUHFAT AL-AHRAR)

SIGNÉE PAR 'ALI REZA 'ABBASSI, IRAN OU INDE, FIN DU XVIe SIÈCLE Encre gouahe et or sur papier cartonné, 4 lignes de poésie persane, en nast'aliq, en réserve sur un fond bleu moucheté à l'or et contre-fond enluminé de guirlandes polychromes sur fond or. Un registre triangulaire sur un fond identique contient la signature du calligraphe : "Katabahu 'Ali Reza al-'Abbassi ghafara thunubahu wa satara 'uyubahu".Frise de nuages inscrits en réserve sur fond enluminé, bordure extérieure saumon à motifs floral doré. Calligraphie : 20 x 14 cm. ; Page : 36,5 x 26,5 cm. Pour une autre calligraphie par le même artiste voir : Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds Including A Private Collection Donated to Benefit The University of Oxford, Part V, Londres, 10 AVRIL 2014, lot 29. 'Ali Reza 'Abbasi était calligraphe à la cour de Shah 'Abbas. Né à Tabriz, mais suite à l'invasion ottoman il est parti s'installer à Qazwin. Il fut d'abord associé à Farhad Khan Qaramanlu, un officier de la cour de Shah 'Abbas. Ensuite invité à la cour du Shah à Ispahan, avec lequel il a développé une relation étroite, agissant comme son bibliothécaire. Ses travaux publiés sont datés entre 1000 et 1025 H./1591 et 1617 (Mehdi Bayani, Ahval va Asar-e Khosh-Nevisan, Téhéran, 1363/1984, pp. 456-61). Des pages d'album signées par lui ont été présentées lors de l'exposition au British Museum, Shah 'Abbas : The Remaking of Iran (Sheila R. Canby, Shah 'Abbas. The Remaking of Iran, catalogue de l'exposition, Londres, 2009, p.44, no.6).

70
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.