* Jeune homme tenant un faon
Iran, atelier de Reza-i Abbasi, XVIIe siècle Dessin en nim qalam (encre et crayon) rehaussés d'or sur papier, quelques touches de couleur, représentant un jeune homme tenant un faon, tourné vers la droite au milieu d'un feuillage et de nuages d'or. Dim. de la miniature : 14.5 x 7.5 cm (page : 37.5 x 25 cm) Provenance: Ancienne collection suisse Khayyami