1 / 2

SECTION DE DEUX JUZ' (25 ET 26) D'UN RARE CORAN ENLUMINÉ

AFRIQUE DU NORD, XVe-XVIe SIÈCLE Manuscrit arabe sur papier, 86 feuillets. Texte copié en beau maghribi calligraphique à l'encre sépia, à raison de 7 lignes à la page, dans un cadre constitué de trois filets rouges et bleu. Les signes vocaliques et orthoépiques sont en rouge, vert, jaune et bleu. Les versets ne sont pas séparés. Des symboles dorés - goutte ou motif trilobé - dans le corps du texte renvoient aux divisions textuelles mentionnées dans la marge latérale, en coufique stylisé, à l'encre dorée. La division en hizb s'inscrit dans un médaillon polychrome. les titres calligraphiés à l'or, en coufique ornemental, sont prolongés dans la marge par des vignettes composées de rinceaux végétaux à l'or. Le volume se termine par une page composée de quatre lignes de texte, séparée par un cadre muni d'une vignette lancéolée. Cet emplacement aurait dû servir à recevoir un colophon mais est resté blanc. Reliure a rabat en cuir brun-rouge, moderne et montée à l'envers (rabat sur le plat de droite). Les huit premiers feuillets - également copiés en maghribi - sont issus d'une phase de restauration plus tardive. Condition : le volume présente des traces de mouillures. Le texte a été repassé à ces endroits à l'encre mauve. Quelques déchirures dans la marge inférieure sur les premiers et derniers folios d'origine. Texte : 18 x 11,5 cm ; Page : 22 x 18 cm. Deux sections d'un coran très similaire, dont l'une datée de l'année 802 de l'hégire (1400 C.E) est publiée dans le catalogue de vente : Sotheby's, Art of the Islamic World, Londres, 23 Octobre 2019, lot 101. Pour une section, également très similaire, décrite comme datant du XIVe siècle voir : Christie's, Islamic Art, Londres, 10 octobre 2006, lot 5.

54
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.