Compilations de sourates Afrique du Nord, XVIIIe siècle
Manuscrit arabe sur papi…

Compilations de sourates

Afrique du Nord, XVIIIe siècle Manuscrit arabe sur papier, 62 feuillets, calligraphié en beau et régulier maghribi à l'encre noire sur 14 lignes par page. Titres des chapitres à l'encre or cernée de noir en écriture coufique entrelacé, les séparations de versets marqué par des pastilles piriformes, et les divisions du texte par des enluminures marginales en bleu et or. Le texte comprend des parties des sourates IX, X et XI, ainsi que des sourates II et III. La page liminaire et la page finale comportent le même décor enluminé et le même texte (l’une des deux pages est postérieure, probablement ajoutée lors du remontage du manuscrit au XXe siècle). Relire à rabat en maroquin brun à décor de mandorle centrale animée d'arabesques fleuronnées. 24,5 x 18 cm Provenance : Vente publique, France, provenant d'une collection particulière française.

18

Compilations de sourates