FRAGMENTS D'UN GRAND PICHET IZNIK AU DÉCOR SPIRALÉ

TURQUIE, ART OTTOMAN, VERS 1570 En céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt et noir sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente. Motifs de spirales ponctuées de fleurs de lotus, le décor est inspiré de celui des céramiques chinoises du début de la période Ming. Les fragments ont été remontés avec des parties modernes peinte avec un décor similaires. La base est séparée de la panse. Hauteur : 25,5 cm. Diamètre : 13,5 cm. Achetés sous forme d'un lot de tessons. Ces grands pichets du groupe bleu et blanc sont extrêmement rares. Il est tout à fait possible de reconstituer la forme complète du pichet grace à une restauration minutieuse. Un plat à décor très similaire est conservé au musée du Louvre à Paris (in. AD3517) et au Victoria and Albert Museum, un vase à un décor presqu'identique (C.2039-1910), ainsi qu'un pichet de forme similaire et à décor proche (CIRC.203-1911).

42
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.