DEUX GRANDS PLATS EN TERRE CUITE À DÉCOR SGRAFFIÉ COUVERT DE COULURES JAUNES, VERTES ET MANGANÈSE

PROBABLEMENT ASIE CENTRALE, XIXe SIÈCLE En céramique argileuse à décor incisé et émaillé de vert et de brun sur engobe crème, l'un est orné de deux cervidés en miroir et l'autre d'un grand bouquet entouré de oiseaux. Sauts d'émail, usures. Diamètre : 37,5 cm Acquis par le présent propriétaire en vente publique à Drouot, Paris. Ces plats présentent une forme et une technique proches de certains grands plats de Bamiyan (voir : O.Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait National Museum, The Al-Sabah Collection, 2001 : p.268, cat.Ie.1.). Le décor, motifs et couleur de la couverte, nous semblent inhabituels, rendant difficile l'affirmation de leur datation médiévale.

20
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.