BOL CONIQUE EN CÉRAMIQUE ARGILEUSE A DÉCOR CALLIGRAPHIQUE
IRAN ORIENTAL, NICHAPOUR, Xe-XIe SIÈCLE Décoré d'engobe brun sur un fond crème, orné d'une inscription répétitive probablement du mot (baraka), et d'une autruche stylisée en son centre, ligne en dents de scie en bordure. Fractures, bouchages et repeints, avec petits manques. Diamètre : 22 cm.
16