Pendule de table en marbre et calamine. Partie supérieure décorée de la figure d'un personnage d'écrivain ou de penseur classique, entouré d'objets typiques de la discipline, un bras cassé. Partie inférieure, avec cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains émaillés noirs. Machine de type parisien. France, XIXe siècle. 57 cm de haut
787