Souscription BREGUET n° 485 avec boîtier en or jaune 18 carats, réalisée pour le marquis de Bajamar vers 1799. Pendule à une aiguille avec cadran en émail blanc, chiffres arabes et divisions de 5 minutes. Signature secrète au-dessous de 12 heures. Boîtier de 61 mm en or jaune 18 carats avec décor guilloché et monogramme au centre. Réserve de marche de 36 heures, échappement à cylindre en rubis. Mouvement 25", signé Breguet, balancier à trois bras en laiton lisse, avec parachute sur le pivot supérieur. En état de marche. La châtelaine porte une couronne de marquis et des initiales au dos. Note : Abraham-Louis Breguet (1747-1823) a conçu la montre de souscription en 1794. C'est l'une des nombreuses " inventions " résultant de son exil forcé en Suisse pendant la Révolution française. Le concept est simple et génial : offrir à ses clients une montre dont ils paieront un quart à l'avance et le reste une fois qu'elle sera terminée. Marquis de Bajamar est un titre de noblesse espagnol créé par le roi Charles IV en 1791 en faveur d'Antonio de Porlier y Sopranis, magistrat du Conseil des Indes, conseiller d'État, ministre des Indes et de la Grâce et de la Justice, historien et académicien.

2507