"L'original est conservé dans le Trésor de la Sainte Église Cathédrale Primatiale de Tolède. B. : M. Moleiro ed. Grand in-folio, cuir suédé avec fermetures métalliques et découpes dorées, dans un étui en cuir éditorial avec gaufrage doré. 3 volumes. Acte notarié numéroté Tir. lim. a 987. Accompagné d'un livre d'étude et d'un autre qui transcrit les textes. Oeuvre monumentale de ce qui fut la bible du roi Saint Louis de France et plus tard d'Alphonse Vu la richesse de ses miniatures, les pages ne sont décorées que d'un seul côté, car elles ne supporteraient pas la charge de la peinture sur les deux faces. La Bible entière est présentée comme un continuum totum, avec en tête une grande page miniature (Dieu Architecte de l'Univers) et une miniature finale, également pleine page (la Reine Blanca et son fils Luis en haut et les artisans du codex en bas), ce qui indique que le livre a été conçu comme une grande unité.

523