"Saint Benoît ou Benedict" Sculpture romane en bois sculpté, polychrome et doré, Castille du Nord, dernier tiers du XIIe siècle. Exemple roman dans l'attitude assise et le hiératisme. La polychromie originale de l'habit noir est frappante, ce qui n'était pas courant au Moyen Âge. Il a perdu ses mains et, sur ses genoux, il y a un trou qui pourrait être recouvert par un élément lié à l'invocation. Hauteur : 106 cm
1446