Beschreibung

Kröner, Christian Johann (Rinteln 1838 - 1911 Düsseldorf), Hirsch röhrender u. Hirschkühe auf Waldlichtung (Cerf bramant et biches dans une clairière), huile sur toile, sign. en bas à droite et dat. 1901, 55 x 65 cm, dans un cadre en bois profilé doré, dimensions totales : 69 x 78,5 cm, 4374 - 0003

540134

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Ernst Anders, Portrait de femme Portrait de tête d'une jeune femme portant un collier de perles et un chapeau luxuriant, regardant audacieusement par-dessus son épaule vers le spectateur, œuvre typique du peintre de Düsseldorf connu pour avoir dépeint le monde élégant des femmes, dont Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" écrit à propos de son œuvre "... Lors d'expositions ... il montrait surtout des tableaux de genre ... Anders gagnait sa vie ... mais surtout avec des commandes de portraits. Dans un nécrologue, il est décrit comme "l'un des phénomènes artistiques les plus connus de l'ancienne époque de Düsseldorf", ...", portrait en glacis, huile sur toile et châssis, vers 1890, signé en haut à droite "E. Anders", étiquette au dos du châssis avec des informations modernes sur l'artiste, retouché à l'ancienne, doublé, craquelure, marquant le châssis, déchirure dans la toile, à restaurer, non encadré, dimensions env. 39,5 x 29,5 cm. Informations sur l'artiste : dt. Graveur, portraitiste et peintre de genre (1845 Magdeburg à 1911 Mölln), 1860-63 élève privé en gravure chez Ludwig Heitland et en peinture chez Andreas Müller à Düsseldorf, 1862-68 étudia d'abord la sculpture, puis la peinture à l'académie de Düsseldorf chez Carl Müller, Heinrich Mücke, Carl Ferdinand Sohn, Julius Roeting, Andreas Müller, Josef Kohlschein et Rudolf Wiegmann, 1868-72 élève privé de Wilhelm Sohn, travaille ensuite comme portraitiste et peintre de genre indépendant à Düsseldorf, membre de l'association des artistes de Düsseldorf, de la coopérative artistique allemande générale et de 1871 à 1911 membre de l'association d'artistes "Malkasten", a participé à des expositions à Düsseldorf, à l'exposition de l'académie de Berlin et au Kunstverein de Vienne, travaille à Düsseldorf, source : Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Bénézit, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", listes d'élèves de l'académie de Düsseldorf, Müller-Singer, Seubert, Dressler et Wikipedia.

Christian Kröner, Cerf qui brame Au bord d'un ruisseau clapotant, à la lisière d'une forêt mixte de feuillus en automne, se tient dans un paysage vallonné un imposant cerf bramant, son souffle forme un nuage de brume à travers l'air froid, à l'arrière-plan un bond de chevreuils traverse une prairie, un autre cerf s'est déjà approché des chevreuils et examine attentivement son concurrent à distance, peinture de chasse exécutée en partie avec un pinceau très fin, huile sur bois, signée en bas à droite "Ch. Kröner" et, difficilement lisible, "D[...]" et daté "1901", annotations illisibles au dos du cadre, étroite déchirure horizontale dans le support, celui-ci déjà restauré dans la partie gauche du tableau, salissures superficielles dans les profondeurs de la couche picturale, encadré, dimensions du pli env. 18 x 26 cm. Informations sur l'artiste : en fait Johann Christian Kröner, dt. Peintre de chasse et de paysage ainsi que graphiste (1838 Rinteln/Weser à 1911 Düsseldorf), apprentissage comme peintre de salon, se rendit à Munich dans la colonie d'artistes de Brannenburg et y fit la connaissance de Louis Hugo Becker, Wilhelm Busch, Carl Irmer et Julius Rollman, se rendit à Düsseldorf en 1863, y adhéra à l'association d'artistes Malkasten, voyages d'études en Westphalie, Thuringe et Haute-Bavière, tout en se perfectionnant en autodidacte, acquiert la notoriété en tant que peintre de chasse, donne également des cours privés, parmi ses élèves figurent Magda Helmcke (future épouse), Edmund Osthaus, Franz Gehrts et Anton Henker, reçoit une médaille d'or à la Grande Exposition d'art de Berlin, nommé professeur royal en 1893, représenté à de nombreuses expositions mondiales, membre de l'Académie de Berlin à partir de 1885, source : Thieme-Becker et Internet.