Descripción

Kügler, Rudolf (Berlin 1921 - 2013 Berlin), "Raum mit Pflanzen und Ausblick", 1980, collage coloré/technique mixte (papier japonais, coupures de journaux, crayon et gouache), signé en bas, daté et dédicacé, 33 x 30,5 cm (découpe Pp), bas. Verre r., dimensions totales 52,5 x 42,5 cm. 4093-028

500043

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Paysage expressif de haute montagne vue estivale d'un point de vue élevé sur une localité dans une vallée encaissée devant un imposant décor de montagnes, peinture de paysage pastose avec un large pinceau aux couleurs puissantes, huile sur toile, montée secondairement sur panneau d'aggloméré, vers 1930, non signée, provient d'un ensemble d'œuvres encadrées similaires de Gertrud Fredrich, craquelures, défauts de conservation, un peu de restauration, encadrement provisoire, dimensions du tableau env. 65 x 52,5 cm. Infos sur l'artiste, si Gertrud Fredrich : par erreur aussi Gertrud Frederich, peintre, graveur sur bois en couleur et graphiste allemande (1874 Lissa in Posen [polonais : Leszno] à 1963 Berlin ?), a étudié à l'école royale des beaux-arts de Berlin, a suivi une formation continue auprès de Lovis Corinth, Käthe Kollwitz et Martin Brandenburg, a fréquenté le cercle de l'association d'artistes berlinoise "Vereinigung der XI" et la Sécession berlinoise, a entrepris des voyages d'études en Bavière et en Italie, a séjourné à Sylt en 1902, a été membre de l'association des femmes artistes de Berlin de 1915 à 1963 et membre du comité directeur en 1927 et 1933, dont elle a organisé les expositions de 1918 à 1958, membre de la Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, du Reichsverband bildender Künstler Deutschlands et de la Schleswig-Holsteinische Künstlergesellschaft, a organisé la Große Berliner Kunstausstellung, travaille à Berlin-Schöneberg, mentionnée à Eisenach en 1921, à Ballenstedt am Harz de 1943 à 1953 en raison de la guerre, puis de nouveau à Berlin, source : Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Wolff-Thomsen et "Käthe, Paula und der ganze Rest".

Gertrud Fredrich, Paysage de montagne en automne vue automnale sur les pins et les forêts mixtes vers la silhouette caractéristique des montagnes à l'horizon, peinture de paysage en glacis, huile sur toile, montée secondairement de manière lâche sur un panneau de contreplaqué, vers 1930, signée en bas à droite sous la baguette de montage "G. Fredrich", frottis, nécessitant une certaine restauration, encadrée provisoirement, dimensions du tableau env. 59,5 x 57,5 cm. Informations sur l'artiste : par erreur aussi Gertrud Frederich, peintre, graveur sur bois en couleur et graphiste allemande (1874 Lissa in Posen [polonais : Leszno] à 1963 Berlin ?), a étudié à l'École royale des beaux-arts de Berlin, a suivi une formation continue auprès de Lovis Corinth, Käthe Kollwitz et Martin Brandenburg, a fréquenté le cercle de l'association d'artistes berlinoise "Vereinigung der XI" et la Sécession berlinoise, a entrepris des voyages d'études en Bavière et en Italie, a séjourné à Sylt en 1902, a été membre de l'association des femmes artistes de Berlin de 1915 à 1963 et membre du comité directeur en 1927 et 1933, dont elle a organisé les expositions de 1918 à 1958, membre de la Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, du Reichsverband bildender Künstler Deutschlands et de la Schleswig-Holsteinische Künstlergesellschaft, a organisé la Große Berliner Kunstausstellung, travaille à Berlin-Schöneberg, mentionnée à Eisenach en 1921, à Ballenstedt am Harz de 1943 à 1953 en raison de la guerre, puis de nouveau à Berlin, source : Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Wolff-Thomsen et "Käthe, Paula und der ganze Rest".