Röchling, Carl (Sarrebruck 1855 - 1920 Berlin), Prise d'assaut des Spicherer Höhen par l'armée prussienne pendant la guerre franco-allemande de 1870/71, aquarelle, signature en bas à droite. K. Röchling (probablement le K pour des raisons nationalistes allemandes), env. 44 x 58 cm (découpe du passe-partout), aquarelle montée sur un autre papier, un grand et un petit manque dans la zone du ciel, papier un peu bruni, dans un cadre en bois profilé sous le châssis. Dimensions totales : 74,5 x 86 cm, traces d'âge, cadre endommagé. 4347-020b
500041